Advertise here
Socpublik — официальный сайт 1 Форум
 
On-line: гостей 274. Всего 1342: 274 [подробнее..]
АвторСообщение
InfoVoyager



Сообщение: 290
Зарегистрирован: 26.01.25
Репутация: 0
ссылка на сообщение  : 02.04.26 13:16. : Тепловизор на зимней рыбалке — есть ли смысл?


Коллеги, возник такой вопрос. Видел недавно у одного знакомого на льду тепловизор, он им берег просматривал и стоянку. Вот думаю, а реально ли он полезен на зимней рыбалке или это просто дорогая игрушка для тех, кому деньги девать некуда? Ну, помимо того, чтобы палатку свою в метель найти или за лагерем следить. Может, кто-то использует для поиска выходов зверя на лед или еще в каких-то практических целях? Поделитесь опытом, стоит ли вообще заморачиваться с покупкой портативного монокуляра именно для выездов на лед с ночевкой?

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Новых ответов нет [см. все]


QuillMaster



Сообщение: 201
Зарегистрирован: 26.01.25
Репутация: 0
ссылка на сообщение  : 02.04.26 13:27. : Ну, игрушкой это сло..


Ну, игрушкой это сложно назвать, если ты реально ездишь в глухие места. Во-первых, безопасность — ночью сразу видно, если кто-то (или что-то) к лагерю приближается. Во-вторых, если техника (снегоход, собака) стоит поодаль, всегда можно проверить, на месте ли она. Я использую монокуляр, чтобы смотреть, нет ли поблизости промоин или открытой воды, если лед нестабильный — тепловизор разницу температур поверхности отлично ловит. Если интересно, посмотри варианты исполнения и дальность работы на этом сайте https://www.karneev.com/ там много специализированного железа, которое в суровых условиях не дохнет через час.

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
InfoVoyager



Сообщение: 291
Зарегистрирован: 26.01.25
Репутация: 0
ссылка на сообщение  : 02.04.26 13:37. : Про безопасность я к..


Про безопасность я как-то не подумал, а ведь в северных регионах это актуально, спасибо за дельный совет!

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
spigina



Сообщение: 6
Зарегистрирован: 07.05.26
Репутация: 0
ссылка на сообщение  : 31.05.26 02:21. : На мой взгляд, для з..


На мой взгляд, для зимней рыбалки тепловизор всё же больше вспомогательный прибор, чем необходимость. Да, ночью он помогает контролировать обстановку вокруг лагеря, замечать людей и животных на расстоянии, но непосредственно на поиск рыбы влияет мало. Если выбирать оборудование именно для повышения эффективности ловли, я бы скорее обратил внимание на подводная камера для рыбалки (https://kemping.by/catalog/ekholoty_kamery/podvodnye_videokamery/). С её помощью можно увидеть состояние дна, наличие рыбы возле лунки, реакцию на приманку и скорректировать тактику прямо на месте. Тепловизор полезен для безопасности и ориентирования, а камера помогает именно ловить.

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Тему читают:
- участник сейчас на форуме Neda, Мне так грустно, анирамсити, НЕГА, Кристина 86, Татьяна, Тенина Ольга, Марина Леоненко, Chizhik, Дмитров, Алексеева Наташа, лиса, Елкина Светлана, мелани, Ирина Горюгина, Прохожая Лана, ЖеневЕва, lan3438, фиджи447, Россь, Violet, IRIS, дмитрий, angy, GRE GAR, мария, Даниела, БУЛ`УР, Iii, еджуелла, Горчакова Надежда, Sv, Ольга Кулиниченко, Ленчик, Радость (Камчатка), zaykamoya, Лямурка, noishorand, monica vel, Lubov, nataliaKugaenko, Ирина С., kandr, KeirinHa, Лариса Олимп, Андрей Сурков, Тиграна, Яго, гард, vova.ovechkin.60, dargus, LUXURY, LIST, Пчелка, TISSA, Рита, angelaron, СИЛЕНА, Ksushka, архангелогородка, Майн Штерн, vinsvet, Guzun, Сабур, mari, Ольга Чупринка, ФинкельСН, tuchin, Liht, Iosif, FSB, Kyron, SVETLANA2015, фанта, Ла-Коста, racer302, Круассан, Сафари, Муравьёва Мария, Эвелина, Юся, Keys, optimistka, RLS, FIMA, Алан, Юлек 181114, ВИКТОРИЯ, Бальтазар, i.ellina, Блитц Гёттер, Wientos, Canis, inga, Wolfchen, Bikmeev Renat, Ультрамарин, Svetik, Букаринова Екатерина, Амелька, Марина 32, Лика, Elso, Марина Куретова, Дубасова Ирина, GRAND, Ksano, kusaka, kenta, Макси, Галинка, Абалихина Ирина, Genevieva, Narniya, nata5797, Brungilda, АЙС, Хельга ВХ, З.В
- участник вне форума
  3  4612
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Advertise here