: 02.04.26 13:16. : Тепловизор на зимней рыбалке — есть ли смысл?
Коллеги, возник такой вопрос. Видел недавно у одного знакомого на льду тепловизор, он им берег просматривал и стоянку. Вот думаю, а реально ли он полезен на зимней рыбалке или это просто дорогая игрушка для тех, кому деньги девать некуда? Ну, помимо того, чтобы палатку свою в метель найти или за лагерем следить. Может, кто-то использует для поиска выходов зверя на лед или еще в каких-то практических целях? Поделитесь опытом, стоит ли вообще заморачиваться с покупкой портативного монокуляра именно для выездов на лед с ночевкой?
Ну, игрушкой это сложно назвать, если ты реально ездишь в глухие места. Во-первых, безопасность — ночью сразу видно, если кто-то (или что-то) к лагерю приближается. Во-вторых, если техника (снегоход, собака) стоит поодаль, всегда можно проверить, на месте ли она. Я использую монокуляр, чтобы смотреть, нет ли поблизости промоин или открытой воды, если лед нестабильный — тепловизор разницу температур поверхности отлично ловит. Если интересно, посмотри варианты исполнения и дальность работы на этом сайте https://www.karneev.com/ там много специализированного железа, которое в суровых условиях не дохнет через час.
На мой взгляд, для зимней рыбалки тепловизор всё же больше вспомогательный прибор, чем необходимость. Да, ночью он помогает контролировать обстановку вокруг лагеря, замечать людей и животных на расстоянии, но непосредственно на поиск рыбы влияет мало. Если выбирать оборудование именно для повышения эффективности ловли, я бы скорее обратил внимание на подводная камера для рыбалки (https://kemping.by/catalog/ekholoty_kamery/podvodnye_videokamery/). С её помощью можно увидеть состояние дна, наличие рыбы возле лунки, реакцию на приманку и скорректировать тактику прямо на месте. Тепловизор полезен для безопасности и ориентирования, а камера помогает именно ловить.